Добро пожаловать в интернет магазин "Самоклейка.com.ua"

Кошик
В корзине нет товаров!

Kyivstar:

(068)985-51-25

Vodafone:

(066)449-55-10
Подготовка поверхности для поклейки самоклеящихся панелей

Подготовка поверхности для поклейки самоклеящихся панелей

  • 25.11.2023

Мечтаете преобразить оформление кухни или коридора, ванной, гостиной и даже балкона? Хотели бы воплотить свой замысел в сжатые сроки, без лишнего мусора и пыли? Решение давно существует: самоклеящиеся 3D панели, которые считаются одним из самых простых в использовании материалов. Осталось лишь выяснить, на какую поверхность можно клеить самоклеящиеся панели и как подготовить стену к процессу оклеивания.

Можно ли клеить самоклеящиеся панели на обои

Можно ли клеить самоклеющиеся панели на обои

Однозначного и категоричного ответа на этот вопрос дать невозможно, поскольку всё зависит как от самих обоев, так и от структуры самих панелей. Вот несколько наиболее важных факторов, которые нужно учесть, если вы решили не снимать обои:

  1. Учитываем вид обоев, а точнее – особенность их взаимодействия с поверхностью с клеевым слоем панелей. Чтобы не переклеивать всю стену, имеет смысл протестировать панели на небольшом участке стены.
  2. Обращаем внимание на состояние обоев. Ветхие, отстающие от стены или имеющие неровности – придётся снять, если необходимо зашпаклевать щели и нанести слой грунтовки.
  3. Если решено оставить обои на месте, стоит выбирать не слишком тяжёлые самоклеющиеся панели, чтобы они не начали отходить из-за веса.
  4. Планируя клеить панели самоклейку на обои, важно выбирать продукцию от надёжных производителей, с качественным клеевым слоем.

Можно ли клеить самоклеящиеся панели на краску или водоэмульсионку

Можно ли клеить самоклеющиеся панели на краску

Стеновые эмали или водоэмульсионная краска создаёт вполне приемлемую основу для наклеивания самоклеящихся панелей. Важно помнить, что поверхность должна быть чистой и сухой. Чтобы устранить следы жира, окрашенную поверхность можно вымыть мыльным раствором и оставить до полного высыхания.

Не менее важно удалить отслаивающиеся или крошащиеся фрагменты краски, если нужно зачистить неровности. Если поверхность под краской крошится, рекомендуется использовать грунтовку. Для наиболее точного совмещения рисунка сделайте разметку.

Можно ли клеить самоклеящиеся панели на плитку

Можно ли клеить самоклеющиеся панели на плитку

В ванной, на кухне, на балконе или в санузле водостойкие моющиеся самоклеящиеся 3д панели станут отличным вариантом для обновления интерьера. Если стены облицованы керамической плиткой, такой ремонт не займёт много времени.

Вам необходимо выполнить следующие действия:

  • Подготовить стены – устранить загрязнения, жирные пятна и плесень.
  • Перед оклеиванием удалить с клеевой стороны панели защитную плёнку, приложить к стене и разровнять малярным валиком, двигаясь от центра панели к её краям.
  • В процессе наклеивания контролируйте плотность прилегания краёв соседних панелей – между ними не должно оставаться промежутков.
  • В случае необходимости, края панелей можно обрезать острым ножом или ножницами.

Можно ли клеить самоклеящиеся панели на известь

Можно ли клеить самоклеющиеся панели на побелку

Одна из самых важных особенностей самоклеящихся панелей – возможность использовать их для любых типов поверхности. Сегодня выпускаются самоклеющиеся панели, которые подходят даже для стен, побеленных известью. При этом крайне важно, чтобы слой побелки был достаточно прочным сухим и чистым. В любом случае специалисты рекомендуют предварительно протестировать оформление такой стены панелями на небольшом фрагменте.

Если результат такого теста оказался негативным и панели, частично или полностью отошли, придётся двигаться более сложным путём – смывать слой извёстки и дожидаться полного высыхания стены.

Самоклеящиеся панели на неровные стены

Можно ли клеить самоклеющиеся панели на неровные стены

Достаточно часто в ходе косметического ремонта выясняется, что стены помещения далеки от идеала. Тем не менее, даже такой дефект не должен стать препятствием, если вы решили в качестве облицовочного материала использовать самоклеющиеся панели. Для того, чтобы панели не отходили по краям, а результат работы радовал глаз, эксперты советуют внимательно осмотреть стену и выявить неровные участки. Для этой цели можно использовать строительный уровень.

Как поступить, если стена действительно оказалась неровной? Зависит от характера дефектов. Оптимальный вариант – эта использование шпаклевки, а затем грунтовки. В этом случае стоит выбирать панели с рельефной поверхностью или пёстрым узором, которые помогут частично скрыть несовершенство стен.

Если поверхность имеет плавный перепад рельефа, занимающий значительный её участок, стоит подумать о выборе панелей, которые устанавливают на каркас из металлического профиля. В нашем интернет-магазине вы найдёте широкий выбор высококачественных самоклеящихся панелей от лучших производителей.

Еще статьи