Добро пожаловать в интернет магазин "Самоклейка.com.ua"

Кошик
В корзине нет товаров!

Kyivstar:

(068)985-51-25

Vodafone:

(066)449-55-10
Cамоклеющаяся декоративная пленка

Декоративная самоклеющаяся пленка: создать неповторимый интерьер просто.

  • 18.07.2022

Отделочных материалов сегодня существует большое количество. Но, пленка самоклеющаяся декоративная (или как ее называют в народе «самоклейка») – легкий и малобюджетный путь обновления внешнего вида разных поверхностей. Есть возможность подобрать расцветку на любой вкус:

  • от мрамора до дерева;
  • от однотонных цветов до пейзажей;
  • с абстрактным рисунком или геометрическими узорами.

Самоклейку легко мыть. Ее можно клеить на стены (особенно ванной комнаты), стекло, мебель – практически на все. Поэтому многих интересует вопрос, как, используя декоративные самоклейки, изменить помещение, внести в него нужное настроение.

Обновление мебели

У предметов интерьера может быть продлен срок службы благодаря самоклеющейся пленке. Выбирая ее, важно помнить о том, что в детскую, спальню и для кухни нужно подбирать различные расцветку и узор. Обращайте внимание, чтобы новое убранство кухни не противоречило стилю кухонного гарнитура, холодильников и другой бытовой техники. Не обязательно оклеивать мебель полностью. Можно обновить только ее выдвижные части. Или заклеить только фасады, что уже существенно позволит изменить внешний вид комнаты. Также это будет надежной защитой от влаги, грязи, перемены температур, механических повреждений. А если взяться за мебель в коридоре, то декоративная пленка под дерево будет особо выигрышно смотреться на полочках для обуви или стеллажах. Более мелкие вещи в интерьере, различные аксессуары, например, рамка для фото или подставка из виниловой пластинки, тоже поддаются подобному методу декорирования.

Подоконники и двери

Декоративные наклейки также отлично выглядят на подоконниках, дверях. Самоклейка настолько органично может слиться со старой дверью, что годами не будут отходить уголки или появляться вздутия под поверхностью. Но для этого подготовьте основу. Не обязательно счищать остатки старой краски. Достаточно выровнять ее, вымыть, обезжирить. После высыхания можно приступать к проклейке. Все что останется сделать после – установить новую подходящую ручку. Такая же технология работает в случае со старыми подоконниками. Отделка может осуществляться пленкой под мрамор или дуб. Это зависит от рамы на окнах. Важно не забывать, что пол может влиять на выбор расцветки поверхности.

Самоклеющаяся декоративная пленка на стенах

Такой ход позволит сделать косметический ремонт ванной комнаты, не используя дорогую плитку. Выберите узор под нее. Или же разрежьте пленку под плитки. На первый взгляд даже не отличить. Так же можно поступить с рабочей зоной кухни. Конечно, придется периодически обновлять самоклейку. Но это решение бюджетное и не такое трудоемкое.

Особого внимания родителей заслуживает декоративная пленка для письма и рисования мелками. Это отличное решение для детской. Ее размещают на любой жесткой поверхности.

Если хочется сделать окно или дверное стекло непрозрачным

Такое решение поспособствует не только украшению обстановки, но и защитит от дефектов, а также избавит от постоянных посторонних взглядов в квартиру. В первом случае, если выбрать цветную самоклейку, помещение наполнится необычной игрой оттенков. Солнечный свет будет переливаться и создавать цветовые эффекты. А если стекло вдруг повредится, оно не рассыплется на мелкие осколки. Выбор цветов зависит от общего дизайна апартаментов. Матовые декоративные самоклейки на стеклах окон и дверей будут смотреться дорого и изысканно.

Преимущества и недостатки самоклеющейся ленты

Покупая товар, все хотят знать в первую очередь о его достоинствах. У самоклейки они следующие:

  • Выдерживает температурный диапазон – 10 - +80 градусов.
  • Прочная.
  • Не выгорает.
  • Огромный выбор цветов (клея такую пленку, обращайте внимание, чтобы поверхность не выглядела наляписто, все оттенки гармонично сочетались).
  • Имитируют различные природные материалы: натуральный камень, металл, древесина, мрамор.
  • Самоклеющаяся пленка хорошего качества прослужит минимум пять лет.
  • Экономия средств.
  • Водонепроницаемость.
  • Легко наносится, моется и снимается.
  • Скрывает дефекты.

Однако, несмотря на все плюсы, есть у изделия и недостатки:

  • Не скрывает кривые поверхности.
  • Если сэкономить на материале, он не даст ожидаемого эффекта.
  • Не пропускает пар и влагу.

Как покрывать плоскость, используя самоклейку

Материал прост в использовании, хотя имеет свои правила нанесения. Если вы хотите, чтобы он лег идеально гладко, следует:

  1. На изнаночной стороне расчерчены квадраты – отрежьте необходимый по размеру. Или же сделайте заранее нужную разметку. Резать лучше всего канцелярским ножом, а клеить – внахлест.
  2. Очистите место будущей работы, устраните неровности.
  3. Аккуратно разглаживая, нанесите материал. Если что-то пошло не так, в течение двух часов (пока она не прихватилась) можно все исправить.

Возможно, в процессе работы у вас появятся другие идеи, как недорого и со вкусом преобразить интерьер. Главное – не бояться экспериментировать.

Еще статьи